Экскурсионные туры в Россию - Великий и таинственный Кавказ 8 дней / 7 ночей

Великий и таинственный Кавказ
Россия Пятигорск
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Тип цены:
Средние
Даты заездов:
30.06.2022 - 03.11.2022
Гостиница «Машук»
Гостиница «Ночной квартал»

Расписание тура

День Программа дня
1 день
Прибытие в аэропорт г. Минеральные Воды. Рекомендуемое время до 12:00. Трансфер в город Пятигорск. Заселение в отель. Обзорная экскурсия по Пятигорску. Вас ждет встреча с модным аристократическим курортом Императорской России, вы познакомитесь с событиями советских времен, а также увидите современный город Пятигорск - столицу Северо-Кавказского Федерального округа. Пятигорск расположился среди удивительных гор-лакколитов, придающих ему неповторимый облик. О Пятигорске можно сказать, что это город в горах или горы в городе. Вы неожиданно для себя увидите европейскую архитектуру на Кавказе, творения знаменитых швейцарских, немецких и английских архитекторов, посетите парк Цветник, радующий гостей курорта уже два столетия своей изысканной красотой. На экскурсии Вы пройдете через подземный тоннель и перед вами появится необыкновенное подземное озеро «Провал», которое вошло в список «25 Чудес России», узнаете много тайн и легенд о нем, а также встретитесь с героями советского кино «12 стульев» застывшем в бронзе. Можно будет увидеть «Бесстыжие ванны» на склоне горы Машук, так аутентично передающих атмосферу курорта. Вы поднимитесь к беседке Эолова Арфа, отсюда откроется потрясающий панорамный вид на город и заснеженные красоты Кавказского хребта. Посетите самые известные достопримечательности города. Вымощенные камнем дорожки старой части города перенесут Вас в атмосферу XIX века в музей под открытым небом, где жил знаменитый русский поэт М. Лермонтов. Вы можете самостоятельно посетить кавказский рынок. Аппетитные восточные сладости, ароматные специи, свежие фрукты и овощи с грядки дополнят настоящее впечатление о городе. Дополнительно: Подъем по канатной дороге на гору Машук. Здесь открываются живописные пейзажи, которые потрясли и вдохновили лучших классиков России - Лермонтова, Пушкина, Толстого, и конечно же произведут незабываемое впечатление на Вас. С высоты птичьего полета полюбуетесь великолепными видами окрестностей города и гор. Вы узнаете о целительной силе этих мест и много занимательных историй, прославивших город Пятигорск. Свободное время. Ночь в отеле г. Пятигорск.
2 день
Завтрак: ланч-бокс в дорогу. Освобождение номеров и выезд из отеля. Выезд из Пятигорска в 01:00-02:00 часа ночи. 08:00-09:00 приезд на Чиркейскую ГЭС Республика Дагестан - самую большую гидроэлектростанцию на Северном Кавказе построенной реке Сулак. Экскурсия в Сулакский каньон. Это одна из главных достопримечательностей Дагестана, при этом она незаслуженно малоизвестна широкой публике. Он поражает своими масштабами и великолепием открывающихся взору картин, которые остаются в памяти на всю жизнь. Каньон возник благодаря реке Сулак, которая прорезала горы на высоте 1500 метров на расстоянии 53 км. Бирюзовый цвет речной воды, больше напоминающий цвет воды на тропических морских курортах. И это на фоне фантастически красивых горных пейзажей. По желанию группы возможно катание на катере по реке Сулак за дополнительную плату . В районе Чиркейского водохранилища глубина каньона достигает отметки в 1920 метров, что превышает глубину Гранд-Каньона в Колорадо, США. По своей глубине Сулакский каньон во всем мире уступает лишь Каньону Котауси, расположенному в Андских горах, Перу. Трансфер в г. Дербент. Размещение в отеле на берегу Каспийского моря. Свободное время. Ночь в отеле г. Дербент.
3 день
Завтрак в отеле. Экскурсия в селение Кубачи*. Это путешествие за один день подарит вам захватывающие дух горные пейзажи, познакомит с древней историей Дагестана, древних жителей страны Зирихгеран и её легендами. Село Кубачи известно своими златокузнецами, мастерами по металлу и другим видам прикладного искусства, в Дагестане, в самой южной точке России. Уже в давние времена кубачинские мастера изготавливали уникальные предметы, которые со временем совершенствовались и становились все прекраснее и прекраснее. Обед в семье кубачинца дополнительная оплата , где хозяева расскажут о прошлом и настоящем этого горного аула, о местном быте и образе жизни. А еще попробуете традиционные национальные блюда, приготовленные хозяйкой дома. *При неблагоприятных погодных условиях поездка в а. Кубачи будет заменена на равноценную экскурсию. Трансфер в г. Дербент. Свободное время. Ночь в отеле г. Дербент.
4 день
Завтрак в отеле. Освобождение номеров и выезд из отеля. Обзорная экскурсия по Дербенту. Посещение древней цитадели крепости «Нарын-кала». Её двойные стены, которые спускались к самому Каспию, позволяли полностью контролировать узкий прибрежный проход от моря на юг, к Персии. Сегодня Нарын-кала входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по Дербенту и погружение в невероятную атмосферу старого города. «Девичьи бани», Джума-мечеть. Армянский храм, Домик Петра I, морская набережная. Экскурсия на бархан Сарыкум. Встреча с природными чудесами Дагестана, которые поразят своим великолепием и красотой. Уникальная природная достопримечательность, которой больше не может похвастаться ни один уголок земного шара. Здесь никогда не было пустыни, а бархан есть. И не обычный, а один из величайших в мире! Над тайной происхождения этого чуда природы бьется уже не одно поколение ученых. Казалось бы, откуда в горном краю мог взяться островок настоящей среднеазиатской пустыни с характерными флорой, фауной и климатическими условиями. А еще здесь снимали знаменитые сцены для фильма «Белое солнце пустыни». Трансфер в Пятигорск. Размещение в отеле. Ночь в отеле г. Пятигорск
5 день
Завтрак в отеле. Экскурсия на Медовые Водопады Республика Карачаево-Черкессия . Медовые водопады - группа водопадов, в ущелье реки Аликоновки, прорезавшей скалы глубоким каньоном. Каскад водопадов, поражающий своей красотой, брызги прохладной воды и аромат цветущих трав придают неописуемое удовольствие во время прогулки по живописному ущелью. По дороге на Медовые водопады посещаем ещё одно уникальное место - гору Кольцо, удивительное скальное образование на севере Кисловодска. Эту достопримечательность создала сама природа, благодаря ветрам, большим перепадам температур, эрозии и другим природным явлениям, которым подвергались горы Боргустанского хребта. По дороге заезжаем в Чайный домик, чтобы отведать вкуснейшее варенье, мед и выпить горный чай. Здесь продаются десятки сортов горного меда, кавказские сладости чак-чак, фруктовая пастила, чурчхела , чай из горных трав. Взрыву фантазии местных жителей нет предела. Здесь можно продегустировать варенье из облепихи, свеклы, брусники, имбиря, лепесков роз, арбуза, десятка горных трав и деревьев, сосновых шишек, каштана, острого перца, шампиньонов, хрена, чеснока и других составов, в общем более 100 сортов варенья. Дополнительно. Желающие могут пролететь над ущельем на самом длинном зиплайне в России -1050 м. Медовые водопады прекрасны в любое время года! Особенно вкусным будет обед из национальных блюд на свежем воздухе. Вы можете самостоятельно попробовать бесподобный шашлык и знаменитый напиток кавказских долгожителей - карачаевский айран. Во время экскурсии Вы сможете окунуться в удивительный мир природы и горцев, бережно хранящих многовековые традиции и обычаи предков. Трансфер в г. Пятигорск. Свободное время. Ночь в отеле г. Пятигорск.
6 день
Завтрак в отеле ланч-бокс . Два варианта на выбор: 1 вариант Экскурсия в Домбай Карачаево-Черкесская республика . Домбай - первый горнолыжный курорт в СССР. Это царство синего неба, яркого солнца и снежных вершин. Вам откроются не только древние легенды, но и потрясающие горные панорамы. Именно ради таких видов путешественники стремятся в Домбай! Вы вдохновитесь поэтичными кавказскими пейзажами и подниметесь по канатной дороге на вершину горы Мусса Ачитара. По мере подъема открывается живописная панорама Домбайской поляны, на вершины Кавказского хребта и восхитительные виды ледников. От этой красоты сердце замирает, когда стоишь на вершине, и наслаждаешься захватывающими дух горными долинами и хребтами Домбая! По пути следования, остановка у реки Уллу-Муруджу. Её голубые воды берут свое начало высоко в горах, на леднике, и в любое время года сохраняют низкую температуру, а их цвет может поразить самого искушенного путешественника: они прозрачные и совершенно бирюзовые. Из-за высокого содержания серебра считаются целебными. Река несет свои воды через удивительную елово-буковую рощу, напоминающую сказочный лес. 2 вариант Экскурсия в республику Кабардино-Балкарию - Приэльбрусье. Если вы хотите вдохнуть живительного воздуха гор, пропитанного ароматом высокогорных лугов, ощутить на себе дыхание ледников, быть очарованным великолепными видами горных вершин - это Приэльбрусье! Ослепительный Эльбрус - высочайшая гора России и самый высокий пик Европы, расположенный на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус - визитная карточка Северного Кавказа, высота над уровнем моря 5 642 м. Сформировался более миллиона лет назад, а сейчас спокойно спит, украшая своей необычной двуглавой вершиной грандиозный Кавказский хребет. В недрах Эльбруса рождаются знаменитые минеральные воды курортов Северного Кавказа - Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска, которые дают исцеление от многих болезней и заряжают силой гор. Подъем с поляны Азау по самой высокой канатной дороге в России и не имеющей аналогов в Европе. Канатная дорога поднимается на 3847 метров. Здесь находится станция «Гара-Баши». Облака остались внизу. Под ними парят гордые орлы. А выше блестят на солнце ледники Эльбруса. Отсюда открываются захватывающие виды на горные вершины Кавказского хребта и красавец Эльбрус. Вы почувствуете вкус ветра с далеких снежных вершин и энергетику Кавказских гор! Эльбрус местные жители называют «Гора Счастья». Здесь Вы получите восхищение первозданной природой, заряд силы и энергии, непередаваемые эмоции. Трансфер в г. Пятигорск. Свободное время. Ночь в отеле г. Пятигорск.
7 день
Завтрак в отеле ланч-бокс . Путешествие по Верхней Балкарии, с посещением Черекского ущелья, Голубого озера, селения Верхняя Балкария и горячего источника Аушигер, где можно опробовать лечебный эффект во время купания. Верхняя Балкария - удивительное место, уютно расположившееся в горах и соединившее в себе истинную красоту первозданной природы, величие горных вершин и самобытность древних достопримечательностей. Каждый должен хоть раз побывать здесь и увидеть все своими глазами. Здесь все вокруг пропитано уникальностью - воздух, горы, древня история. Верхняя Балкария - это колыбель, в которой зародилась культура балкарского народа. Путешествие в загадочный мир целебной воды, край высоких скал, завораживающих водопадов и древних селений. Вы услышите много красивых легенд и узнаете об обычаях и традициях горцев. Голубые озёра - пять уникальных карстовых Голубых озер. Нижнее - самое глубокое в России и второе по глубине в мире - Голубая Бездна! Людская молва окружила Голубые озера множеством легенд, а природа - массой тайн. В их водах скрыты загадки природы, которые человек пока до конца не разгадал. Они расположены среди горных лиственных лесов и цветущих субальпийских полей. Выше и ниже озер - отвесные скалы, а в самом низу, на дне каньона, с шумом и ревом несет свои воды Черек Балкарский.
 У Вас появится уникальная возможность сочетать приятный отдых с купанием в термальном источнике Аушигер. Трансфер в г. Пятигорск. Свободное время. Ночь в отеле г. Пятигорск.
8 день
Завтрак в отеле. Освобождение номеров и выезд из отеля. Трансфер в аэропорт г. Минеральные Воды
Где купить тур
Москва
офисов продаж:
Показать:
Списком На карте
Рассчитать стоимость вашего тура
Узнай сколько стоит твое путешествие прямо сейчас
Есть вопросы по выбору тура?
+7 (495) 787-44-03
Задать вопрос
+7 (495) 127-97-12
Задать вопрос
filters

Фильтр

Карта

Рассчитать

Поиск

Наверх