Отдых по странам
Хочу рассказать о своем первом рекламном туре на Эгейском побережье и об отелях, которые увидела. Даты поездки 10.05.2024-17.05.2024. Первый курорт, который я посетила, был район Фетхие. Живописный курорт Турции, расположенный на юго-западе страны, на стыке Эгейского и Средиземного морей. Фетхие довольно тихий портовый городок c удивительной природой, уютными кафе и ресторанами.
Вот несколько отелей, заслуживающих внимания:
Современный отель класса люкс, построенный в 2021 году. Находится в городе Фетхие на Эгейском побережье, в 40 минутах от аэропорта Даламан. Территория у отеля компактная, много баров, есть лаундж-бар и отдельные зоны «только для взрослых», бассейн с подогревом, который работает даже в мае и ноябре. Есть круглосуточная кондитерская, в баре на пляже подают закуски, либо принимают заказы по меню, как в ресторане. Несомненный плюс отеля – это еда, всё очень вкусно, классная подача, есть импортный алкоголь, а для детей – баночное питание. Также для детей есть мини-клуб, аквапарк и бесплатные коляски в аренду. У отеля широкий песчаный пляж с удобными лежаками. Заход пологий, есть небольшая полоса гальки у берега, но дальше песок. WI-FI ловит везде. Браслеты в отеле не одевают. Есть русскоговорящий персонал. За территорией отеля особо ничего нет, можно доехать до гавани Фетхие, которая находится в 12 км., и погулять по центру города.




Очень мне понравился этот отель, выстроенный на живописном полуострове. Безумно красивая и масштабная (165 000 кв. м.) территория, вся в цветах и зелени. Это целый город с набережными, много фотогеничных мест. У отеля 3 пляжа, протяженная береговая линия. По территории раскиданы рестораны с великолепными панорамными видами на залив. Здесь не ощущается скопление людей, много разных локаций. Есть бесплатные водные развлечения в виде катамаранов и лодок, ну и, несомненно, фишка отеля – это горки прямо в море.


Совсем рядом находится прекрасный город Фетхие, в который можно отправится с пристани, расположенной прямо на территории отеля. Можно доехать до центра города и на шаттле, стоимость примерно 5 евро в обе стороны. Здесь переключаешься от городской суеты и перезагружаешься на все 100%.

Отель находится в районе Фетхие, в 42 км от аэропорта Даламана. Это комплекс бунгало на территории из двух зон: парковой и клубной. Парковая находится на второй линии через дорожку и считается более тихой и спокойной, имеет свой бассейн и бар. Номера не реновированые, уставшие.


Шаттлы по территории не возят, до моря нужно идти пешком. Клубная зона находится на первой линии, номера свежее. Ухоженная территория, есть прудик с уточками и мини-зоопарк. Также на территории недавно построен корпус «Лагуна» с прямым выходом в бассейн. Гости отеля могут пользоваться всей территорией. Пляж у отеля крупная галька.


Далее перемещаемся в район Олюдениз. Это безумно красивое, сказочное место, в котором я так мечтала побывать. Бухта окружена с трёх сторон горами, в небе кружат парапланеристы, очень завораживает. Здесь нет привычной нам Турции. Царит какая-то своя атмосфера. Олюдениз – это небольшой поселок с хорошо развитой инфраструктурой. Отдыхают в основном европейцы и местные жители. Рядом находится Голубая лагуна – национальный заповедник Турции. Цвет морской воды здесь просто фантастически голубого цвета. Всем рекомендую когда-нибудь здесь побывать.
На мой взгляд это самый лучший отель в Олюденизе. Расположен в 15 км от Фетхие и в 3 км от поселка Олюдениз в бухте заповедного парка. У этого отеля масштабная зеленая территория у подножья гор, открываются шикарные виды. Многое от греческой культуры. Есть даже паром, на котором можно отправиться на греческий остров Родос. По территории отеля курсирует шаттл. В 2024 году здесь прошла реновация. Были открыты 2 новые кондитерские, корт для игры падел-теннис, обновлены 90% номеров. Все номера имеют систему» умный» дом.
Отель работает на Ультра всё включено, помимо баров, есть кофейня, чайный и винный дом, импортные напитки 24 часа, свежевыжатый сок по утрам, диетическое питание. У этого отеля 18 теннисных кортов, пляжный волейбол, бесплатная футбольная академия с отличными тренерами.


Пляжи в основном каменистые. Есть детский пляж с волнорезом, что обеспечивает безопасное купание для детей. Работает мини-клуб, в котором детей берут с 6 месяцев. В мини-клубе прекрасная команда, которая занимается с детьми, купается с ними, играет в мини-гольф, организует разнообразные игры, учит стрелять из лука. У детей даже есть свой ресторан. Персонал говорит по-русски.


Для тех, кто хочет провести отдых без детей, на территории ещё один отель – Liberty Hotels Lykia Adults Only 5* (только для взрослых).
Примерно треть территории выделена для отдыха гостей старшей 18 лет. У отеля своя отдельная инфраструктура: пляж, бары и рестораны. Здесь отдыхает много спортсменов, проводятся соревнования. В отеле качественное питание и алкоголь. На шезлонгах есть QR код, по которому можно сделать заказ напитков. Гости взрослой части могут посещать семейный отель и пользоваться инфраструктурой.


Еще мне посчастливилось побывать в курортном районе Даламан, на юго-западе Турции и увидеть главные достопримечательности региона – всемирно известные Ликийские гробницы, высеченные в скалах на реке Дальян, заповедник морских черепах и целебные термальные источники.

Вот некоторые отели, находящиеся в этом районе:
Отель мировой сети Hilton, с огромной ухоженной территорией 300 000 кв.м. Расстояние до аэропорта 20 км. Рядом протекает река Даламан, по которой можно сплавляться.


Последняя реновация была в 2021 году. Не так давно появились новые категории номеров – Лейк-хаусы – свежие и стильные домики, со своим выходом в бассейн. Озерные домики лучше бронировать заранее, так как очень часто их раскупают. Контингент отеля преимущественно европейцы. WI-FI ловит везде. Пляж песчаный, ровный, с широкой полосой, новые и удобные шезлонги. На территории много кафе и ресторанов, есть круглосуточный бар. Питание вкусное и разнообразное. Для детей есть аквапарк, анимация, детский клуб (принимает в возрасте от 0 до 10 лет). Рядом с отелем небольшой зоопарк, много бассейнов.

Отель расположен недалеко от аэропорта Даламан, всего в 20 км. У отеля безумно красивая, утопающая в зелени территория, внушительной площадью 153 000 кв.м. На склоне гор, повыше, находятся бунгало. Это нужно учитывать при выборе категории номера, так как приходится подниматься и спускаться по ступенькам несколько раз в день. Основное здание отеля находится ниже. Пляж пологий и песчаный, неглубокое прозрачное море. Удобно купаться с маленькими детьми.


Мармарис. Как же здесь красиво. Гулять по набережной с уютными кафе и ресторанами и пройтись по колоритным улочкам старого города – одно удовольствие.

Главной местной достопримечательностью является старинный замок. Оттуда открывается потрясающий панорамный вид на гавань с роскошными яхтами и кораблями. Обязательно посетите это место. Для любителей ночной жизнь есть улица баров, где не утихает музыка, и танцы длятся до самого утра. Пляж в районе Мармариса песчаный с мелкой галькой. Расположен на берегу живописной бухты и тянется через весь город вместе с прогулочной зоной. Вход в воду пологий, сразу глубины нет.


Этот отель находится в 120 км от аэропорта Даламан, вдали от шумного города, до центра Мармариса около 30 минут. Стоимость такси 77 лир.


Расположен отель на побережье, очень ухоженная территория, вокруг зеленые холмы и чистое море. У отеля протяженная береговая линия, заход песчаный и местами песчано-галечный, есть пирсы с лежаками. Вдоль моря идет прогулочная зона. Отель подойдет как для семейного отдыха, так и для молодежи. На территории есть горки, мини-клуб, дискотеки для детей и для взрослых. Питание простое, но вкусное. Среди отдыхающих много наших соотечественников.


Находится в поселке Ичмелер, в красивой живописной бухте с прекрасным видом, в 105 км от аэропорта г. Даламан. Отель стилизован под старый каменный город, очень необычно. В 2023 году была частичная реновация.




Основной контингент отдыхающих – европейцы. У отеля хорошее расположение. Рядом променад, который ведет прямо в Мармарис. Второй вариант добраться до центра города – доехать на долмуше. Они ходят каждые 10 минут, стоимость 30 лир, либо 1$. У отеля есть собственный песчаный пляж с мелкой галькой. Волн здесь практически не бывает. В отеле хорошее питание, помимо основного ресторана, есть снек бар с закусками.


Отель подойдет гостям без детей. Работает по системе всё включено, имеет свой пляж с хорошим песчаным заходом в море. Территория у отеля небольшая, но очень уютная. По вечерам проходит анимация. Отдыхают в основном англичане. Из номеров категории «Sea View» открывается прекрасный вид на море. Возле отеля отлично развита инфраструктура, много классных кафе и ресторанов, можно заказать экскурсию и купить сувениры.


Хорошая не бюджетная пятерка на первой береговой линии, недалеко от сердца города Мармарис с барами, ресторанами и оживленной ночной жизнью. У отеля вкусное и качественное питание, чистая и ухоженная территория, свой пляж с баром, хороший пологий заход в море с мелкой галькой. Можно бесплатно покататься на банане.


На Эгейском побережье прекрасная и невероятно красивая природа: множество живописных бухт и холмов, поросших сосновыми лесами. Это регион с мягким климатом и чистейшим морем.
Я рекомендую всем здесь побывать. Если возникли вопросы, или нужна помощь в выборе отеля, можно обратиться ко мне.
Абхазия
Андорра
Болгария
Вьетнам
Греция
Доминикана
Египет
Израиль
Испания
Италия
Кипр
Куба
Мальдивы
Мексика
ОАЭ
Россия
Таиланд
Тунис
Турция
Финляндия
Хорватия
Черногория
Чехия
Австралия
Австрия
Аргентина
Бельгия
Великобритания
Венгрия
Германия
Индия
Индонезия
Иордания
Исландия
Камбоджа
Кения
Китай
Маврикий
Малайзия
Мальта
Марокко
Монако
Нидерланды
Польша
Португалия
Сейшелы
Сингапур
Словакия
Словения
США
Танзания
Филиппины
Франция
Французская Полинезия
Швейцария
Швеция
Ямайка