Отдых по странам
Египет – страна колоритная, шумная и спокойная, исторически интересная, разнообразная. Хургада в общем приятно удивила. Город пытается подстраиваться под современные требования и восприятие, сделали вполне приличный променад Аль-Мамша в центральном районе для вечерних прогулок и легкого шопинга.
Для въезда нужен только загранпаспорт, ковидные ограничения все сняты.
Особенности:
Религия – мусульманство, разница во времени – 1 час по Москве.
Круглогодичное направление, но есть выраженная сезонность. С марта по октябрь по температуре комфортно и это можно назвать высоким сезоном, море прогревается ближе к марту. Ноябрь – март присутствуют ветра и температура ниже относительно высокого сезона. Температура моря колеблется 24-22 градуса. На момент осмотра загрузка по отелям составляла 50-80%, местами был довольно сильный ветер, температура воздуха 26-28 градусов, море 24. Рекомендовать можно для всех категорий туристов.
Валюта доллары, египетские фунты, принимают евро и рубли, язык английский и арабский. Население арабы, также большое количество местных русских.
На розетки переходники не нужны. Интернет хороший в большинстве отелей в лобби и на территории. Также отели ставят усиленные роутеры, ближе к номерам и в отелях 5* интернет неплохой, с паролем и привязкой к номеру гостя. За пределами отеля интернета нет, нужно приобретать местную сим-карту. Удобнее всего обзавестись ею в аэропорту сразу после прилета, есть много представителей на выбор. Стоимость зависит от количества гигабайтов.
Аэропорт небольшой, паспортный контроль по прилету, заполнение обязательной миграционной карты, оплата и вклейка визы обязательна для всех. Стоимость визы 25 долларов, лучше иметь наличные под расчет, карты не принимают, сдачи также часто не бывает, нужно будет ждать размена.
После получения багажа встречают представители туроператоров и далее стандартная процедура по посадке в автобус. До Хургады 10 минут от аэропорта, в Сахл-Хашиш 30 минут, Сафага –1 час, Макади Бей чуть меньше.
Инфраструктура за территорией отелей есть в определенных районах. В центральной части Хургады и туристическом районе есть рынки, аптеки, небольшие кафе, сувенирные магазины. Есть один большой ТЦ «Сензамолл», в котором представлены мировые бренды, тяжелого люкса здесь нет. На этом, в принципе, шопинг в Хургаде заканчивается. Никаких особых требований к внешнем виду туристов за пределами отеля нет.
Хороший район Сахл-Хашиш с общим променадом, объединяющим несколько отелей на побережье, магазинами, кафе. Остальные районы города довольны разрознены, отдельные мелкие магазины, лавки есть во многих местах. Можно выделить отдельно Хургада-Марину с кафе, магазинами и лодками у причала.
Небольшой туристический район, вытянутый вдоль моря. Общественного транспорта здесь нет, поездки в Хургаду на такси. Никаких достопримечательностей здесь нет, отельная зона. Здесь расположены отели уровня 5*, все с территорией, ухоженные красивые отели.
В этом районе смотрели несколько отелей.
ALBATROS CITADEL RESORT SAHL HASHEESH 5*
Красивый отель, атмосферный, построен из коралла. Питание и сервис на хорошем уровне, анимация и активности для гостей в течение дня.

Из особенностей отеля – здесь все номера с видом на море. Есть номера Делюкс с коралловыми стенами в оформлении.
Ночной клуб с рестораном Sea food (сюда возят из некоторых отелей в Хургаде) – вход платный 35$.
Интернет хороший, ловит везде. Шаттл-бас для гостей по территории отеля. На момент осмотра все номера были заняты.

Входа в море в привычном понимании здесь нет, пирса нет. Есть природные морские лагуны, где купаются все отдыхающие в этом отеле. Есть небольшой коралловый риф, но при сильном ветре плавать там нельзя.

Бассейны с подогревом в зимнее время, включают в начале ноября и до конца марта, зависит от погоды. Джакузи на террасе для общего пользования, инфинити бассейны. Возле каждого бассейна свой бар.
SUNRISE ROMANCE SAHL HASHEESH – GRAND SELECT 5*
Отель 16+, поделен на две зоны променадом, старый корпус и корпус поновее. Анимации нет, вечером живая музыка. Территория небольшая, удобная, компактная.

Бассейн с подогревом на территории нового корпуса (2019 года). Пляж очень хороший, широкий, пологий комфортный вход. Рифов нет.
Алкоголь местный, премиум и турецкий кофе платно. 4 ресторана а-ля карт, рыбный платно по меню.
Делюксы с видом на море реновированы.

Отель 2008 года, большой реновации не было, но выглядит отель очень неплохо. Есть корпус Анекс 2011 года, здесь расположены номера шале.

Интернет везде работает, бесплатно. Анимация софт, дискотеки нет. Предоставляют трансфер в Хургаду бесплатно 2 раза в неделю.
Есть номера разной категории, доп. место кровать или раскладушка. Есть номера Коннект. Все номера с ванной, в шале – душ. В шале разрешается проживание с животными до 5кг по согласованию с отелем.

Питание UALL, бар в лобби работает 24/7, алкоголь подают до 00ч, спорт-бар работает до 23ч. Питание очень хорошее, большой выбор, вкусно. Напитки местные.

Пляж хороший, рифов нет. Рядом променад.
Большая зеленая красивая территория, очень ухоженный, делится на 2 части, 16+ и семейная зоны.

Вход в море песок, пирс на ремонте.

В систему «все включено» входят все а-ля карт, кроме японского (он за доп. плату). Мини-бар ежедневно пополняется бесплатно.
Бассейны с подогревом в зимний период, с ноября по март. В отеле есть Барон клаб – лаундж для повышенной категории номеров.

Номера хорошие, косметика в ванне, мини-бар
PREMIER LE REVE HOTEL & SPA 5*
382 номера. Все номера стандарты с разным видом из окна. Есть повышенная категория номеров. Интернет везде бесплатно.

3 бассейна с подогревом, 1 с морской водой. Анимация софт. Основной контингент европейцы.

Вход в море с понтона, с пляжа нет. За пределами отеля ничего нет, инфраструктуры нет.

Система «все включено» 24/7 работает, 2 бара на пляже, есть небольшой аквапарк на 3 горки. Все бассейны с подогревом, есть зона 18+ бар и бассейн.
Анимация активная детская и взрослая в течение дня. Интернет везде ловит.
Пляж понтон, лагуна, кабаны на пляже 20$ в сутки.
Отельный отдых. Общего центра и какой-то прогулочной зоны здесь нет. Есть разрозненные магазины и сувенирные лавки возле отелей. Ветрено всегда. В отелях в основном старый номерной фонд. По расстоянию 1 час езды от Хургады. Тусовок здесь нет, только отельный отдых.
Территория отеля красивая ухоженная, много цветов.

Реновирован в 2019 году. 392 номера разной категории. Интернет везде бесплатный, в номерах тоже ловит.
2 подогреваемых бассейна, аквапарк теплый, хороший. Анимация ежедневно.

Пляж песок, хороший широкий. Море хорошее здесь, отливы приливы не яркие.

Смотрели стандартный номер, хороший, свежий, есть терраса на первом этаже небольшая.

Очень большая вытянутая территория к морю. Много пустого места, неуютный отель. Интернет бесплатно везде.
В номерах косметический ремонт, номера Фэмили без двери межкомнатной.

3 бассейна с подогревом, планируют строить аквапарк на второй линии.
По питанию очень средний, напитки все местные, бары работают до 00ч бесплатно. После выселения в день выезда браслеты снимают, питание и напитки платно.

Пляж песчаный, мелко. Приливы, отливы, рифов нет. Длинный понтон.

Входит в сеть отелей Jaz. Отель достаточно активный, туристы довольны.

Номера есть разной категории, есть коннекты. Смотрели Коннект и Супер Фэмили. Номера понравились.


Бары работают до 00ч. 2 бассейна с подогревом, аквапарк теплый.
Пляж хороший, отливы не такие яркие как в Мовенпик.
Курорт ориентирован на уединённый, спокойный отдых, а также отдых с детьми. Молодёжи здесь скучновато: все бары, рестораны, дискотеки и прочее сконцентрированы лишь на территории гостиниц. Около часа езды от аэропорта Хургады.
Территория понравилась, большая ухоженная. Ветра практически нет.

Пляж широкий, но мелководье, есть длинный понтон. Вход лучше с обувью. Риф на небольшом удалении от берега есть.

Питание хорошее, туристы довольны. 2 ресторана а-ля карт, бесплатно по записи. Все включено работает до 23ч, потом платно.
2 теплых бассейна, есть аквапарк и снек-бар на территории Гарден Бич, можно пользоваться бесплатно.

Много корпусов, категории номеров по территории равномерно распределены. В стандарте ставят только 1 доп. место, они небольшие по площади. Мини-бар и принадлежности для душа обновляют ежедневно.
Большая территория, уютная, зеленая. Гости ходят на пляж Стелла Бич, есть шаттл большой для всех желающих. Теплый бассейн, бассейн волна, аквапарк не подогреваемый.

Гости Стелла Гарден также могут пользоваться а-ля картами, 2 барами (пляж и снек) отеля Стелла Бич.
Реновация была пару лет назад, номера хорошие, большие, доп. место ставят кровать. В санузле ванна и душ.

По питанию вопросов не возникло, выбор большой, много фруктов, овощных вариаций, накладывают повара. Напитки не понравились, вода из кулера. Официанты замызганные.

Новый стильный красивый отель. Хороший пляж. Пользуется услугами рядом стоящего Sunrise Royal Makadi (а-ля карт, бассейны, аквазона, пирс, СПА). Импортный алкоголь в баре до 01ч.
Интернет везде хороший, все бассейны с подогревом, инфинити бассейн. Есть отдельно клубная зона 18+, размещение на 1-й линии, прямо рядом с пляжем.


Номера темные в отделке, но все очень современно и органично под общий стиль отеля.

Есть небольшой риф недалеко от берега, отливы слабые, очень комфортное купание и пляж.
Продолжение отчета здесь: обзор отелей Хургады.
Абхазия
Андорра
Болгария
Вьетнам
Греция
Доминикана
Египет
Израиль
Испания
Италия
Кипр
Куба
Мальдивы
Мексика
ОАЭ
Россия
Таиланд
Тунис
Турция
Финляндия
Хорватия
Черногория
Чехия
Австралия
Австрия
Аргентина
Бельгия
Великобритания
Венгрия
Германия
Индия
Индонезия
Иордания
Исландия
Камбоджа
Кения
Китай
Маврикий
Малайзия
Мальта
Марокко
Монако
Нидерланды
Польша
Португалия
Сейшелы
Сингапур
Словакия
Словения
США
Танзания
Филиппины
Франция
Французская Полинезия
Швейцария
Швеция
Ямайка