Отчёт о поездке в Тунис: Хаммамет, Сусс

Дата путешествия: 11.05.19 - 18.05.19

Тунис – уникальная страна, сочетающая в себе множество сторон, порой противоречивых, но заставляющих услышать в себе желание вникнуть в культуру, образ жизни людей. Мягкое средиземноморье, белоснежные песчаные пляжи, пески и миражи Сахары, древние архитектурные бриллианты, дышащие тысячелетней историей, а также комфортабельные отели и вкусная кухня, - все это заставит меня вернуться сюда еще не раз, а также рекомендовать отдых моим туристам.

Рассказать друзьям:

Благодаря Туроператору Intensive Spa Tour я познакомилась с новой для меня страной, Тунисом. Неделя  была наполнена массой положительных эмоций, новых знаний и интересных знакомств.
Тунис – уникальная страна, сочетающая в себе множество сторон, порой противоречивых, но заставляющих услышать в себе желание вникнуть в культуру, образ жизни людей.
Мягкое средиземноморье, белоснежные песчаные пляжи, пески и миражи Сахары, древние архитектурные бриллианты, дышащие тысячелетней историей, а также комфортабельные отели и вкусная кухня, - все это заставит меня вернуться сюда еще не раз, а также рекомендовать отдых моим туристам.     

В рамках рекламного тура мы смотрели отели популярных курортов Хаммамета и Сусса

Курорт Сусс и элитный курортный пригород Порт-эль-Кантауи

Jaz Tour Khaled 5*
Очень достойный отель. Все хорошо. Рекомендую! Водорослей нет. Медуз вылавливают, но бывает прямо много, особенно в августе. Гости отелем очень довольны. Очень красивый пляж. Большая территория, общая для мархаба бич и резортс, но инфраструктурой друг друга не пользуются.
Отель построен в 1971, реновация в 2017

 

Marhaba Beach 4*
Понравился. Самый большой пляж в городе. Построен в 84г., 2016 реновация

 

Marhaba Resorts 4* Club, Neptun, Marhaba
Три отеля с единой большой территорией. У каждого - свой главный ресторан. Wi-Fi на ресепшн и в некоторых номерах. 
Сильная активная анимация, есть русскоговорящие.
4 открытых бассейна, есть горки - хорошие. Мини клуб с 4 до 12 лет
На территории и рядом инфраструктура: магазины, спа, бары. Недалеко дискотека Living Bananas.
Рекомендую для всех категорий туристов.
 

Hasdrubal Thalasso & Spa 4*
Всем туристам при заезде корзина фруктов и бутылка масла. Питание BB, HB, FB
Тихий, спокойный, респектабельный отдых. WiFi, сейф на ресепшн бесплатно
Не для семей с детьми!
Прекрасное расположение, в центре Порт ель Кантауи.
 

Marhaba Royal Salem & Salem 4*
Хорошие отели. Сначала не впечатлил ресепшн Royal, но территория роскошная – почти лес.
Достойные номера. Прекрасный пляж. Активная анимация.

 

Marhaba Palace 5*
Чистый, красивый отель. Большой красивый бассейн-лагуна с лежаками в воде. Реновация 2017 год

 

Cosmos Tergui Club 2*
В 2019 отель полностью реновирован, очень чисто и красиво.
Минус в том, что отель достаточно удален от Port Kantaoui и Сусса, но гости говорят, что легко добираются на маршрутке. Рядом есть мелкие магазины и кафе.
Сантехнику поменяли не во всех номерах. Есть главный корпус, дополнительный и бунгало. Есть бунгало с отличным видом на пляж, выходом на лужайку и классными лежаками. Гамаки, розы, -территория очень ухоженная. Есть горки, новые, мини клуб и детская площадка.
Платные а ла карты - стейк хаус. Телевизоры плазма новые в номерах. Кондиционер не во всех номерах
 

Marina Palace 4*
Очень эконом вариант. Вторая линия. До пляжа пешком минут 5. Вся инфраструктура Ясмин Хаммамета в пешей доступности. Питание слабое.

 

Отели сети El Mouradi:  El Mouradi Palace 4*, El Mouradi Port Kantaoui 4*El Mouradi Club Kantaoui 4*, El Mouradi Palm Marina 5*

В отелях данной сети замечена некоторая закономерность – блокируются звонки по ватсап. Задавали вопросы администраторам – уходят от ответа. 
Еще один нюанс – почти все отели сильно уставшие, реновация идет очень потихоньку, но агентам показывают пилотные отреновированные номера или даже целые этажи. В отеле Club Kantaoui случайно вышла из лифта не на том этаже – даже коридор ужас-ужас. В том же отеле туристка делилась, что первые пару дней отдыха прямо плакала от ущербности номера. 
 
В El Mouradi Palace 4* жили. Реновированный номер очень-очень приличный, но такие, как уже написала выше – не все. Питание хорошее. Отель хорош для конференций. Талассо центр. Большая территория, детская площадка и мини клуб. 2 крытых бассейна, горок нет. Wifi на ресепшн и не во всех номерах

 

Далее в программе рекламного тура была 2х-дневная экскурсия в пустыню Сахара.

 

   
Сахара удивительна и многолика: пески, горы, оазисы, миражи, соленые озера. 
Экскурсия так же многогранна: встреча заката на верблюдах, поездка на джипах по барханам, прогулка по горным тропам к водопаду в оазисе Чебика, а также посещение прекрасно сохранившегося амфитеатра в Эль-Джеме, берберской деревни. А какие пейзажи все время сменяли друг друга за окном автобуса!

 

 

На полдня мы ездили в прекрасный бело-голубой городок – Сиди Бу Саид и посетили столицу Туниса одноименный город Тунис.
Из Сиди бу Саида не хотелось уезжать – бродить бы и бродить до бесконечности по узким улочкам, пить мятный чай с кедровыми орешками, торговаться с доброжелательными продавцами в местных лавках и любоваться бы открывающимися с высоты видами моря.
А столица поразила своими абсолютно «французскими» бульварами, соседствующими с абсолютно восточным колоритом Медины.

 

  
  

Отели Хаммамета и Ясмин Хаммамета

В отличии от Сусса на пляжах Хаммамета значительно больше водорослей. Убирают их активно.

Центр Хаммамета дружелюбен и безопасен, очень красивая Медина. Правда, работающей активно мы ее не видели, так как поездка пришлась на Рамадан.
Ясмин Хаммамет – курортный городок со своей набережной, променадом, мариной с прогулочными кораблями, множеством лавок, магазинов и кафе. В сезон, полагаю, так очень активно.

Samira Club 3*
Очень понравился!
Номера совсем простые, НО отличный аквапарк, огромный, абсолютно новый, очень активная анимация
Территория большая, бунгало блоками разных цветов.
Ресторан на пляже - обеды и а ла карт платно.
Прошлые сезоны было много алжирцев, теперь обещают что отель будет работать максимально на российский рынок.
Есть футбольное поле, верховая езда
 

 

Steigenberger Marhaba Thalasso Hammamet 5*
Достойный. Понравился.
Полностью реновирован 2018. 1 линия, но есть бунгало за центральным корпусом
Обеды на пляже. Красивая территория, бассейн с лежаками в воде. 
Wi-Fi везде бесплатно
Анимация софт, мини клуб есть, со своим бассейном
2 ресторана а ла карт 1 раз оба за отдых бесплатно
 

 

Sentido Phenicia 4*
Прекрасный представитель сети Сентидо. Очень понравилась идея со светильниками над ресепшен – плафон состоит из листочков с отзывами посетителей и детскими рисунками. Отличная территория, красивый бассейн-лагуна, прекрасный пляж, очень уютные номера с миллионом подушечек, круглосуточная еда, очень импонирующая природосберегающая политика отеля, описанная на специальных пирамидках в каждом номере….
Очень хороший отель. Смело можно рекомендовать!
  

  

 

Le Royal 5*
Приятный отель. Хорошая территория. Номера чуть подуставшие

 

Houda Yasmine Hammamet 4*
Отель из серии «память не сохранила»
Очень компактный. Номера симпатичные
 

 

Laico Hammamet 5*
Жили. Через дорогу от пляжа. Приятная внутренняя территория. Хороший Талассо-центр. Понравилось питание. Доброжелательный персонал.

 

Hasdrubal Thalasso 5*
Отличный отель для состоятельных гостей. Принимает в своих стенах президентов и остальных звезд

 

Iberostar Averroes 4*
Хороший, нарядный, чистый, светлый…очень положительное впечатление. Существенный плюс – один из немногих в Жасмин Хаммамете на первой береговой линии без дороги, при этом вся инфрастуктура – магазины, медина – в пешей доступности.
 

 

Solaria and Thalasso 5*
Ничем не примечательный отель в Жасмин Хаммамете через дорогу от пляжа. Компактная территория внутри с бассейном, мини-клубом. Рядом магазины, рестораны и новая медина с парком Картэдж лэнд, куда гостям отеля в сезоне 2019 предоставляется бесплатный безлимитный вход.

 

Sol and Bel Azur Novostar
Все отели сети Новостар настроены на семейный отдых – отдых с детьми.
Профессиональные анимационные команды – cooking show, квесты и т.п. Выделенные детские зоны в ресторанах с невысокой мебелью под детский рост, где на обед и ужин с детьми находится воспитатель, а полезная еда, брокколи, например, подается под видом наггетсов. Есть небольшие горки. Хорошая детская площадка.
Отели произвели положительное впечатление. Территория общая и достаточно обширная, зеленая. Обедали – все вкусно и разнообразно. Очень популярный у гостей отельный Талассо-центр.
Не очень широкая пляжная полоса, учитывая, что на два отеля – в сезон может быть тесновато.
 

 

Novostar Nahraness Thalasso 4*

Отличный отель сети Новостар.
Самый большой из увиденных Талассо центров – так и называется Дворец. Большой бассейн с морской водой с переходом из закрытого в открытый. По ценам, по сравнению с другими талассо-центрами, показалось, что очень дорогой. 
Большая очень зеленая территория. Жилые корпуса отеля расположены на второй линии. Но дорожка на пляж проходит по подземному переходу под проезжей дорогой, похожему на какой-то грот, поэтому совершенно незаметна.  Отель гордится тем, что абсолютно везде можно проехать с коляской/на коляске – пандусы, скаты и т.д.
Хороший аквапарк. Прекрасный пляж. Номера ОК.
  

 

Hotel Dar Khayam 3* и Omar Khayam Hotel resort and aquapark 3*
Отели понравились. Очень доброжелательный персонал. Отличная команда аниматоров, миниклуб разделенный по языковому принципу, насыщенная программа развлечений…
Большая территория, хороший аквапарк. Единственное, не очень зелено – большие открытые пространства – в жару передвигаться по настолько обширной территории двух отелей будет жарковато.
Номера совершенно обычные
  

 

Club Novostar les Colombes 3*
Запомнился отличный песчанный пляж и то, что по-соседству реновированный Cooee President c новым аквапарком. Все номера с видом на море, в остальном отель невзрачный.

 
Alhambra thalasso 5*
Базовый отель  оператора. На окраине Жасмин Хаммамета, пляж также последний из оборудованных. По сравнению со всеми остальными, где жили, очень оживленный – конкурс красоты, релакс тур, несколько групп рекламников, активное использование для различных конференций – есть все условия.
2-я береговая линия, бар на пляже, справа – дикий пляж. Пешком до торговых центров Жасмин Хаммамета, Новой Медины, Картэдж Лэнд. Очень приличное питание! Отель рекомендую.

Отдельно хотелось бы написать о Талассо-Центре Альхамбры. В подарок всем участникам рекламного тура было по четыре процедуры в Талассо-центре. Процедуры проводятся на очень высоком уровне, персонал не только профессиональный, но и очень заботливый. Очень хороший бассейн с морской водой. Остались только самые положительные впечатления. Буду всем рекомендовать и постараюсь вернуться за удовольствиями…

(495) 127-97-38
143005, г. Одинцово, ул. Говорова, д. 163, ТЦ «Атлас», 2 этаж

Другие отчеты о поездках в Тунис

Дата путешествия 20.04.25 - 30.04.25
Королева Анна
м. Домодедовская, 1001 тур
Дата путешествия 20.04.25 - 30.04.25
Бумагина Ирина Владимировна
м. Водный стадион, 1001 тур
Дата путешествия 09.05.23 - 19.05.23
Рязанцева Марина
Санкт-Петербург Ладожская, 1001 тур
Показать больше отчетов о Тунисе

Каждый найдет свой отдых

Страны
Все страны